• 理念と教育
  • お知らせ
  • 学校生活
    • 年間行事
    • クラブ活動
    • クラブ活動の実績
    • 生徒の声
    • OB・OGメッセージ
    • キャンパス
    • 制服
  • 受験情報

OCTOBER

1
TUE
都民の日(休校)
2
WED
振替休日(8/30)
3
THU
振替休日(8/31)
4
FRI
後期始業式、学級委員・生徒会役員任命式、高2英語検定
5
SAT
個別相談会
9:00~、10:00~
6
SUN
学校施設使用(Vもぎ試験場)
私学私塾フェア 横浜
進学フェア2019 八王子南大沢
8
TUE
服装検査
9
WED
芸術鑑賞会(新橋演舞場)現地解散
13
SUN
学校施設使用(Vもぎ試験場)
14
MON
体育の日
私学私塾フェア 町田
19
SAT
学校説明会
9:00~、11:00~
20
SUN
学校施設使用(Vもぎ試験場)
私立中高池袋進学相談会
22
TUE
即位礼正殿の儀(祝日)
26
SAT
実力試験
個別相談会
9:00~、10:00~
31
THU
秋楓祭準備
  • 国士舘高等学校サッカー部
  • 国士舘高等学校硬式野球部

学校生活

  • アクセス
  • ご意見/お問い合わせ
  • 資料請求
  • 在校生各種届
  • 卒業生各種申請
  • Kaede-i

クラブ活動の実績

各クラブの大会実績をご紹介します。

クラブ活動の実績

  • 平成30年度
  • 平成29年度
  • 平成28年度
部名 大会名 種別 実績
柔道部 平成30年度全日本カデ柔道体重別選手権大会 - 73kg級 2位
ロシアジュニア - 100kg超級 優勝
第66回関東高等学校柔道大会 東京都予選会 男子団体 優勝
男子個人 55kg級 2位
無差別級 優勝
女子団体 2位
女子個人 57kg級 優勝
第67回全国高等学校柔道大会 東京都予選 男子 66kg級 2位
73kg級 3位
81kg級 2位
90kg級 優勝
100kg級 優勝
100kg超級 優勝
100kg超級 2位
女子 57kg級 優勝
63kg級 3位
70kg級 3位
78kg超級 2位
第66回関東高等学校柔道大会 男子団体 2位
女子団体 優勝
女子個人 57kg級 優勝
第67回全国高等学校柔道大会 東京都予選 男子団体 優勝
女子団体 2位
第73回国民体育大会 柔道競技東京都選考会 男子 90kg級 2位
90kg級 3位
100kg級 1位
100kg級 2位
無差別級 1位
女子 57kg級 1位
全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 東京都予選会 男子 100kg超級 優勝
第92回金鷲旗高等学校 柔道大会 男子団体 優勝
第67回全国高等学校総合体育大会柔道競技大会 男子団体 2位
男子個人 100kg超級 優勝
全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 男子 100kg超級 優勝
第74回国民体育大会 柔道競技大会 男子東京都代表 副将 優勝
第41回全国高等学校柔道選手権大会 東京都予選会 男子団体 優勝
男子個人 66kg級 1位
66kg級 3位
73kg級 2位
81kg級 3位
女子団体 3位
女子個人 52kg級 3位
第41回全国高等学校柔道選手権大会 男子団体 優勝
剣道部 東京都高等学校春季剣道大会 兼 関東高等学校剣道大会予選 男子団体 優勝
女子団体 3位
女子個人 3位
関東高等学校剣道大会 男子団体 5位
第73回国民体育大会 剣道競技東京都選考会 - 3名選出
第73回国民体育大会 関東ブロック大会 女子団体 3位
東京都高等学校秋季剣道大会 男子団体 優勝
厳心旗争奪第46回総和剣道大会 団体 2位
阿川杯剣道大会 男子団体 優勝
女子団体 2位
東京都高等学校新人剣道大会 兼 全国高等学校選抜剣道大会 東京都予選 男子団体 2位
宮城県剣道選手権大会/td> 男子団体 2位
女子団体 優勝
第27回和歌山工業高校杯剣道大会 男子団体 優勝
関東私立高等学校選抜剣道大会 男子団体 3位
第42回全国高等学校柴田旗・大野杯争奪剣道大会 女子団体 3位
硬式野球部 平成30年度春季東京都高等学校野球大会 - 準優勝
平成30年度第70回春季関東地区高等学校野球大会 - 出場(2回戦)
第100回全国高等学校野球選手権記念大会 西東京大会 - ベスト4
平成30年度秋季東京都高等学校野球大会 - 優勝
第49回明治神宮野球大会 高校の部 - 出場(2回戦)
第91回選抜高等学校野球大会 - 出場(1回戦)
サッカー部 高円宮杯 U-18サッカーリーグ 東京1部 - 10位
第97回全国高等学校サッカー選手権大会 東京都予選 - Aブロック 優勝
第97回全国高等学校サッカー選手権大会 - 出場(1回戦)
陸上競技部 第30回全国高等学校女子駅伝競走大会 東京都予選 - 第11位
第21回4・5・6支部新春駅伝競技大会 - 第4位
男子バスケットボール部 平成30年度春季大会 兼 関東大会東京都予選 - Aブロック ベスト16
平成30年度第68回世田谷区体育大会 - ベスト4
平成30年度新人戦第1支部大会 - 3回戦進出
女子バスケットボール部 平成30年度東京都高等学校女子バスケットボール夏季大会 - Xブロック 優勝
バドミントン部 全国高等学校総合体育大会 東京都予選会 女子団体 西ブロック ベスト8
第43回北区春季バドミントン高校生オープン大会 女子団体1部 2位
全国高等学校選抜大会東京都予選会 男子団体 西ブロック ベスト16
女子団体 西ブロック ベスト8
東京都東京学校バドミントン冬季ブロック大会 女子団体 西ブロック ベスト8
硬式野球部 第63回全国高等学校軟式野球選手権大会 東京地方大会 - ベスト16
硬式テニス部 東京都高等学校テニス選手権大会 団体の部 男子 出場
団体の部 女子 出場
東京都私学リーグ2018 男子4部 3位
女子2部 2位
東京都高等学校新人テニス大会 男子 出場
女子 出場
東京都私学テニス選手権大会 団体の部 男子 出場(3回戦)
団体の部 女子 出場(3回戦)
個人の部 男子 予選決勝進出
個人の部 女子 予選決勝進出
パワーリフティング部 第17回全日本サブジュニア・ジュニアパワーリフティング選手権大会 女子 サブジュニア 63kg級 優勝
第36回全日本高等学校パワーリフティング選手権大会 女子 63kg級 優勝
第23回ジャパンクラシックパワーリフティング選手権大会 男子 サブジュニア 83kg級 3位
女子 サブジュニア 72kg級 優勝
第16回全日本選抜高等学校パワーリフティング選手権大会 男子 83kg級 準優勝
女子 72kg級 優勝
日本拳法部 全国高等学校日本拳法選手権大会 男子団体 出場
男子個人 出場
平成30年度東日本高等学校 練成大会 男子団体 出場
2018 日本拳法東日本総合選手権大会 東日本高等学校個人選手権大会 男子個人 出場
第23回全国高等学校日本拳法選抜大会 男子団体 出場
女子バレーボール部 春季リーグ戦 兼 春季大会予選 - 3位 2部大会進出
春季2部大会 - 出場(1回戦)
東京都高等学校総合体育大会 兼 全日本高等学校総合体育大会予選 - 出場(1回戦)
第66回東京都私立中学高等学校 男女バレーボール大会 - 出場(2回戦)
夏季大会 - 出場(2回戦)
東京都私立中学高等学校協会第8支部バレーボール大会 - 出場(2回戦)
世田谷区高等学校女子バレーボール大会 - Aチーム 出場(1回戦)
- Bチーム 出場(1回戦)
新人リーグ戦 兼 新人選手権大会予選 - 2位(1部大会進出)
新人選手権大会 - 出場(1回戦)
第24回全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会予選 - 出場(2回戦)
新体操部 第66回関東高等学校新体操選手権大会 男子東京都予選会 男子 団体競技 優勝
男子 個人総合 優勝、2位、3位
第66回関東高等学校新体操選手権大会 女子東京都予選会 女子 個人総合 5位、9位
第16回全日本新体操ユースチャンピオンシップ 男子 個人総合 4位、12位、24位
女子 個人総合 10位、33位
第66回関東高等学校新体操選手権大会 男子 個人総合 優勝、3位、4位
男子 種目別クラブ 2位
男子 スティック 優勝
男子 団体競技 4位
女子 個人総合 11位
女子 種目別フープ 4位
平成30年度全国高等学校総合体育大会新体操大会 男子 個人総合 優勝
男子 種目別ロープ 1位
男子 種目別クラブ 1位
男子 団体競技 19位
第10回関東新体操男子選手権大会 男子 個人種目別クラブ 優勝
男子 個人種目別スティック 優勝
男子 団体競技 4位
第3回全日本男子新体操クラブ選手権大会 男子 クラブ対抗ユースの部 優勝
男子 個人総合 21位
第70回全日本新体操選手権大会 男子 個人総合 22位
女子 個人総合 28位
第34回全国高等学校新体操選抜大会 男子 個人総合 優勝
男子 種目別スティック 2位
男子 種目別リング 2位
男子 種目別ロープ 4位
男子 種目別クラブ 1位
水泳部 第8支部水泳競技大会 - 男子 総合2位
- 女子 総合3位
チアリーディング部 東京都高等学校総合体育大会 第5回チアリーディング大会 - 出場
第20回関東チアリーディング選手権大会 - 出場
第29回全日本高等学校チアリーディング選手権大会 - 出場
空手道部 第68回世田谷区大会 空手道競技 一般女子組手の部 2位
第68回世田谷区空手道大会 少年男子組手の部 3位
有級女子組手の部 優勝、2位、3位
東京都秋季新人大会 女子個人組手 59kg超級 3位
美術部 8支部美術展 - 銅賞
秋楓祭 - 作品発表
吹奏楽部 都立光明学園がやがや夏祭り - 出演
せたがやインクルージョンフェスティバル2018 - 出演
秋楓祭 - 演奏
クリスマスコンサート - 開催
第97回全国高校サッカー選手権大会 - 応援演奏
第42回東京都高等学校アンサンブルコンテスト(金打) - 銅賞
第15回定期演奏会 - 開催
第91回選抜高校野球大会 - 応援演奏
書道部 第52回 高野山競書大会 - 毎日新聞社賞、全日本書道連盟賞、高野山総長賞、審査委員長賞、南山賞、高野山書道協会賞
全国読書大会 - 金剛峯寺賞、学年優秀賞、大会委員会長賞、奨励賞
生活研究部 第12回貝印スイーツ甲子園 - 参加
秋楓祭 - 展示
科学研究会 世田谷区城山小学校サマーワークショップ - 出展
秋楓祭 - 出展
東京都私立中高協会第58回生徒理科研究発表会 - 優秀賞
  • 平成30年度
  • 平成29年度
  • 平成28年度
             
部名 大会名 種別 実績
柔道部 平成29年度全日本カデ柔道体重別選手権大会 - 73kg級 2位
- 90kg級 優勝
第65回関東高等学校柔道大会 東京都予選会 男子団体 3位
男子個人 57kg級 3位
無差別級 2位
女子団体 3位
女子個人 57kg級 2位
63kg級 優勝
70kg級 3位
78kg級 優勝
第65回関東高等学校柔道大会 男子団体 優勝
女子個人 57kg級 2位
78kg級 優勝
第66回全国高等学校柔道大会 東京都予選 男子団体 優勝
男子個人 60kg級 2位
73kg級 3位
81kg級 3位
90kg級 2位
100kg級 2位
100kg超級 2位
女子団体 2位
女子個人 48kg級 優勝
57kg級 2位
63kg級 優勝
70kg級 3位
78kg級 優勝
78kg超級 3位
第72回国民体育大会 柔道競技東京都選考会 男子 中堅 優勝
副将 優勝
大将 優勝
女子 先鋒 優勝
副将 優勝
全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 東京都予選会 男子個人 100kg超級 3位
女子個人 48kg級 優勝
57kg級 3位
78kg級 3位
第65回全国高等学校総合体育大会柔道競技大会 男子団体 3位
女子個人 48kg級 3位
2017東アジアカデ柔道体重別選手権大会 男子 73kg級 優勝
全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 男子 100kg超級 3位
東京都高等学校新人柔道大会 男子個人 66kg級 2位
73kg級 2位
81kg級 2位
無差別級 優勝
女子個人 52kg級 3位
57kg級 3位
無差別級 3位
第40回全国高等学校柔道選手権大会 男子団体 優勝
男子個人 無差別級 3位
剣道部 第13回相馬野馬追旗剣道大会 男子団体 2位
女子団体 優勝
東京都高等学校春季剣道大会 兼 関東高等学校剣道大会予選 男子団体 2位
女子団体 3位
女子個人 優勝
第65回全日本都道府県対抗剣道優勝大会 - 先鋒 優勝
第10回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 東京都予選 - 先鋒 優勝
全国高等学校剣道大会 東京都予選 女子個人 2位
平成29年度全国高等学校総合体育大会剣道大会 女子個人 3位
第72回国民体育大会 関東ブロック大会 男子団体 2位
女子団体 優勝
第72回国民体育大会 男子団体 5位
東京都高等学校新人剣道大会 兼 全国高等学校選抜剣道大会 東京都予選 男子団体 優勝
平成29年度第27回全国高等学校選抜剣道大会 男子団体 出場
硬式野球部 春季東京都高等学校野球大会 - ベスト4
全国高等学校野球選手権大会 西東京大会 - ベスト16
秋季東京都高等学校野球大会 - ベスト4
サッカー部 高円宮杯U-18 サッカーリーグ2017 東京2部 - 2位(1部昇格)
平成29年度第96回全国高等学校サッカー選手権大会 東京都予選 - Bブロック ベスト4
陸上競技部  第38回東京都高等学校選抜陸上競技大会 女子1500m 個人 16位
第38回東京都高等学校陸上競技1年生大会 女子1500m 個人 19位
第69回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会 女子3000m 個人 15位
第29回全国高等学校女子駅伝競走大会 東京都予選 チーム 16位
男子バスケットボール部 全国高等学校男子バスケットボール選手権大会 東京都予選 - 出場
平成29年度私立高等学校八支部協会男子バスケットボール大会 - ベスト8
平成29年度第67回世田谷区民体育大会 - ベスト8
女子バスケットボール部 全国高等学校女子バスケットボール選手権大会 東京都予選 - 出場
平成29年度東京都高等学校女子バスケットボール夏季大会 - Xブロック 優勝
平成29年度第67回世田谷区民体育大会 - ベスト8
バドミントン部 第40回フジ杯多摩地区ジュニアバドミントンシングルス大会 女子シングルス ベスト16
全国高等学校総合体育大会 東京都予選会 女子団体 西ブロック ベスト8
第20回東京都夏季高校生バドミントンオープン大会 女子シングルス 優勝、2位、3位
第32回東京都私立高等学校協会第8支部バドミントン競技大会 男子団体 2位
女子団体 優勝
第102回世田谷区バドミントン競技大会 男子ダブルス 2位
女子ダブルス 優勝
第55回北区スポーツ祭典バドミントン高校生オープン大会 女子シングルス 優勝
硬式野球部 第62回全国高等学校軟式野球選手権大会 東京地方大会 - 出場(1回戦)
平成29年度秋季東京都高等学校軟式野球大会 ブロック予選 - 出場(1回戦)
平成30年度春季東京都高等学校軟式野球大会 ブロック予選 - ベスト16
硬式テニス部 東京都高等学校テニス選手権大会 男子団体の部 2回戦
女子団体の部 1回戦
東京都私学リーグ2017 男子4部 3位
女子2部 4位
東京都ジュニアティームチャンピオンシップ 男子予選 4回戦
女子予選 1回戦
東京都高等学校新人テニス大会 男子予選 1回戦
女子予選 1回戦
東京都私立中学高等学校テニス選手権大会 男子シングルス予選 4回戦
女子シングルス予選 1回戦
東京都春季テニス大会 男子団体 1回戦
パワーリフティング部 第35回全日本高等学校パワーリフティング選手権大会 男子 66kg級 23位
第15回全日本選抜高等学校パワーリフティング選手権大会 男子 74kg級 5位
93kg級 8位
日本拳法部 第22回全国高等学校日本拳法選抜大会 男子団体 出場
女子バレーボール部 東京都高等学校総合体育大会 兼 全日本高等学校選手権大会予選 - 出場
東京私立中学高等学校男女バレーボール大会 - 出場
東京都高等学校夏季大会 - 出場
私立中高第8支部バレーボール大会 - 出場
卓球部 平成29年度関東高等学校卓球大会 東京都予選 - 出場
東京都高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会予選 - 出場
第65回東京私立中学高等学校卓球大会 - 出場
平成29年度東京都高等学校新人卓球大会 - 出場
第37回東京都私立中高協会第8支部新人卓球大会 - 出場
新体操部 平成29年度東京都高等学校新体操選手権大会 男子団体競技 優勝
男子個人総合 2位、3位、4位
平成29年度関東高等学校新体操選手権大会 女子東京都予選会 女子個人総合 3位、10位
第15回全日本新体操ユースチャンピオンシップ 女子個人総合 14位、74位
平成29年度関東高等学校新体操選手権大会 男子個人総合 3位
男子 種目別ロープ 4位
男子 種目別クラブ 2位
男子団体競技 4位
女子個人総合 7位
女子 種目別フープ 4位
平成29年度全国高等学校総合体育大会新体操大会 男子個人総合 4位
男子 種目別ロープ 7位
男子 種目別クラブ 優勝
男子団体競技 17位
第9回関東新体操男子選手権大会 個人種目別クラブ 優勝
男子団体競技 4位
第70回全日本新体操選手権大会 男子個人総合 27位
第33回全国高等学校新体操選抜大会 男子個人総合 2位
男子 種目別スティック 優勝
男子 種目別リング 5位
男子 種目別ロープ 優勝
男子 種目別クラブ 3位
水泳部 東京都高等学校春季水泳競技大会 男子100mバタフライ 7位
東京都高等学校選手権水泳競技大会 関東大会東京都予選 男子100mバタフライ 19位
チアリーディング部 第11回チアリーディングアジアインターナショナルオープンチャンピオンシップ - 出場
東京都高等学校総合体育大会 第4回チアリーディング大会 自由演技 31位
第19回関東チアリーディング選手権大会 規定演技 43位
自由演技 48位
第28回全日本高等学校チアリーディング選手権大会 - 出場(41位)
空手道部 東京都高等学校空手道大会 個人戦 出場
東京都高等学校空手道大会 男子団体組手の部 3位
全国高等学校総合体育大会空手道競技 東京都予選会 男子団体組手の部 ベスト8
第46回関東高等学校空手道大会 男子団体組手の部 出場
第67回世田谷区大会 少年男子組手の部 優勝
少年女子組手の部 優勝、3位
東京都秋季大会 女子団体組手の部 3位
美術部 秋楓祭 - 作品発表
平成28年度私学協会第八支部連合美術展 - 銅賞
吹奏楽部 都立光明学園がやがや夏祭り - 出演
世田谷サマーフェスティバル2017 - 出演
国士舘100周年オープニングセレモニー - 演奏
秋楓祭 - 演奏
国士舘創立記念式典 - 演奏
クリスマスコンサート - 開催
第14回定期演奏会 - 開催
書道部 第52回 高野山競書大会 - 高野山総長賞、審査委員長賞、南山賞、高野山書道協会賞
全国読書大会 - 金剛峯寺賞、毎日新聞社賞、大会委員会長賞、奨励賞
イラスト部 秋楓祭 - 作品展示
生活研究部 第10回貝印スイーツ甲子園 - 参加
科学研究会 城山小学校サマーワークショップ - 出展
ISO14001研究会 秋楓祭 - 展示
  • 平成30年度
  • 平成29年度
  • 平成28年度
部名 大会名 種別 実績
柔道部 平成28年度全日本カデ柔道体重別選手権大会 - 90kg超級 優勝
- 60kg級 2位
ロシアジュニア国際大会 - 100kg級 優勝
第64回関東高等学校柔道大会東京都予選会 男子団体 2位
男子個人 無差別級
優勝、5位
女子団体 3位
女子個人 48kg級 2位
57kg級 3位
63kg級 4位
78kg級 3位
第64回関東高等学校柔道大会 男子団体 2位
男子個人 無差別級 優勝
女子団体 5位
第65回全国高等学校柔道大会東京都予選 男子団体 優勝
男子個人 66kg超級
3位、5位
81kg級
2位、3位
100kg級
優勝、5位
100kg超級
優勝、2位
女子個人 48kg超級
優勝、5位
57kg級 3位
63kg級 3位
70kg級 2位
78kg級 3位
第71回国民体育大会 柔道競技東京都選考会 - 先鋒 2位
- 次鋒 2位、3位
- 中堅 3位
- 副将 優勝、2位
- 大将 優勝、2位
全日本ジュニア柔道体重別選手権大会東京都予選会 男子 81kg級 3位
第65回全国高等学校総合体育大会柔道競技大会 男子団体 優勝
男子個人 100kg級 優勝
100kg超級 優勝
第90回金鷲旗高等学校 柔道大会 男子団体 優勝
2016アジアカデ柔道体重別選手権大会 - 60kg級 3位
- 100kg超級 準優勝
全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 男子 100kg級 優勝
第71回国民体育大会 柔道競技大会 - 東京代表 副将 優勝
- 東京代表 大将 優勝
第66回東京都学年別大会 男子 1年 優勝
男子 2年 2位
女子 52kg級 優勝
63kg級 2位、3位
63kg超級 優勝
クリスマス杯エクサンプロヴァンス・ジュニア国際大会 - 100kg級 優勝
- 100kg超級 準優勝
第39回全国高等学校柔道選手権大会東京都予選会 男子団体 2位
男子個人 73kg級 2位
81kg級 優勝
無差別級 3位
女子団体 2位
女子個人 48kg級 優勝
57kg級 2位
63kg級 2位
2017グランドスラム パリ 男子個人 100kg級 優勝
第39回全国高等学校柔道選手権大会 男子団体 出場
女子個人 48kg級 優勝
剣道部 東京都高等学校春季剣道大会兼関東高等学校剣道大会予選 男子団体 優勝
男子個人 優勝、2位、3位、4位
女子団体 優勝、2位
女子個人 ベスト8
全国高等学校剣道大会 東京都予選 男子個人 優勝、2位、3位、4位
女子個人 優勝、2位
第63回関東高等学校剣道大会 男子団体 ベスト8
男子個人 優勝、3位
女子団体 ベスト8
全国高等学校剣道大会 東京都予選 男子団体 優勝
女子団体 ベスト8
平成28年度全国高等学校総合体育大会剣道大会 男子団体 3位
女子個人 出場
第5回登龍杯争奪全国高等学校選抜剣道大会 男子団体 優勝
女子団体 3位
第24回大野旗争奪剣道大会 女子団体 優勝
平成28年度第26回全国高等学校選抜剣道大会 東京都予選 男子団体 優勝
第65回全国都道府県剣道大会 東京都予選 男子個人 優勝
第40回高等学校宮城県剣道選手権大会 男子団体 優勝
女子団体 優勝
平成28年度第26回全国高等学校選抜剣道大会 男子団体 出場
パワーリフティング部 第34回全日本高等学校パワーリフティング選手権大会 - 93kg級 3位
第16回世界サブジュニア・ジュニアパワーリフティング選手権大会 - 93kg級 総合7位
第21回ジャパンクラシックパワーリフティング選手権大会 サブジュニア 83kg級 優勝
硬式野球部 秋季東京都高等学校野球大会 - ベスト4
新体操部 関東高等学校新体操選手権大会東京都予選会 男子団体 優勝
男子個人 優勝、2位、3位、4位、6位
女子個人総合 3位、9位
関東高等学校新体操選手権大会 男子個人総合 優勝、2位、5位
種目別リング 1位、3位
種目別ロープ 1位、2位
男子団体 2位
第14回全日本新体操ユースチャンピオンシップ 男子個人総合 5位、7位、8位
女子個人総合 12位
全国高等学校新体操大会 東京都予選会 女子個人総合 7位
女子 種目別リボン 6位
東京都新体操選手権大会 女子 リボン 1位
女子 クラブ 5位
女子 フープ 5位
女子 ボール 6位
平成28年度全国高等学校総合体育大会新体操大会 個人総合 8位
種目別ロープ 8位
種目別リング 5位
男子団体競技 17位
平成28年度東京都高等学校新体操秋季新人大会 男子個人総合 4位
男子 種目別フープ 5位
男子 種目別リボン 2位
女子個人総合 2位
女子 種目別フープ 2位
女子 種目別リボン 3位
第69回全日本新体操選手権大会 男子個人総合 11位
男子 種目別スティック 5位
男子 種目別リング 6位
女子個人総合 34位
個人総合 30位、33位
全国高等学校新体操選抜大会 男子個人競技 種目別スティック 2位
男子個人競技 種目別リング 2位
男子個人競技 種目別ロープ 2位
男子個人競技 種目別クラブ 3位
男子個人総合 2位
女子個人競技 種目別ボール 5位
女子個人競技 種目別リボン 3位
女子個人競技 種目別クラブ 6位
女子個人総合 6位
日本拳法部 第61回全国高等学校日本拳法選手権大会 男子個人 2回戦敗退
2016 東日本総合選手権大会 高校男子の部 男子個人 出場
バドミントン部 全国高等学校総合体育大会東京都予選会 男子団体 西ブロック ベスト16
女子団体 西ブロック ベスト16
第19回東京都夏季高校生オープン大会 男子ダブルス 優勝
男子シングルス 優勝
女子ダブルス 優勝
女子シングルス 優勝
東京都高等学校バドミントン選手権大会 男子ダブルス 優勝
第31回東京都私立高等学校協会第8支部バドミントン競技大会 男子団体 優勝
女子団体 優勝
東京都高等学校バドミントン新人大会 女子団体 西ブロック ベスト16
第54回東京スポーツ祭典 バドミントン高校生春季オープン大会 女子ダブルス1部 2位
水泳部 第92回日本選手権水泳競技大会シンクロナイズドスイミング競技 フリーコンビネーション 2位
フリールーティーン 11位
東京都高等学校春季水泳競技大会及びシンクロナイズドスイミング競技会 競泳女子400m自由形 3位
シンクロ競技 2位、3位
東京都高等学校選手権水泳競技大会関東大会都予選 女子200m自由形 4位
女子400m自由形 4位
第8支部水泳競技大会 チーム 3位
平成28年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 女子200m自由形 出場
女子400m自由形 出場
日本シンクロチャレンジカップ2016 ハイライトルーティン競技 2位
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会シンクロナイズドスイミング競技 チーム競技16~18歳 2位
空手道部 第49回世田谷区春季大会空手道競技 少年男子組手の部 優勝、準優勝、3位
少年男子形の部 優勝、3位
少年女子組手の部 優勝
少年女子形の部 優勝
東京都高等学校空手道大会第45回関東高等学校空手道大会予選 男子団体組手の部 3位
全国高等学校空手道大会 東京都予選 男子団体組手の部 3位
世田谷区大会 少年男子団体組手の部 優勝、準優勝
少年男子形の部 準優勝
関東高等学校空手道選抜大会東京都予選 男子団体組手の部 3位
チアリーディング部 東京都高等学校総合体育大会 第3回チアリーディング大会 規定 35位
自由 29位
第18回関東チアリーディング選手権大会 - 予選 48位
第18回全日本高等学校チアリーディング選手権大会 - 準決勝 39位
予選 48位
サッカー部 関東大会東京都予選 - ベスト16
インターハイ東京都1次予選出場 - 出場
全国高等学校サッカー選手権 東京都予選 Aブロック ベスト8
東京都リーグ(Tリーグ)2部 - 6位
陸上競技部 第36回東京都高等学校陸上競技大会 対校選手権大会 女子 1500m 12位
女子 3000m 15位
第28回全国高等学校女子駅伝競走大会東京都予選兼第25回関東高等学校女子駅伝競走大会予選会 チーム 12位
女子バスケットボール部 全国高等学校女子バスケットボール選手権大会 東京都予選 - ベスト32
平成28年度私立中学高等学校第8支部協会女子バスケットボール大会 - ベスト8
平成28年度第66回世田谷区民体育大会 - 3位
男子バスケットボール部 平成28年度第66回世田谷区民体育大会 - ベスト4
吹奏楽部 第13回定期演奏会 - -
美術部 平成28年度私学協会第八支部連合美術展 - 銅賞
書道部 第50回記念高野山競書大会(高校生) - 毎日新聞社賞
- 高野山書道協会賞