• 理念と教育
  • お知らせ
  • 学校生活
    • 年間行事
    • クラブ活動
    • クラブ活動の実績
    • 生徒の声
    • OB・OGメッセージ
    • キャンパス
    • 制服
  • 受験情報

NOVEMBER

1
WED
秋楓祭準備日
2
THU
秋楓祭
3
FRI
秋楓祭、文化の日
4
SAT
後片付け、創立記念日
6
MON
振替休日(11/3)
7
TUE
振替休日(11/4)
8
WED
高1高2小論文試験
9
THU
実力試験
12
SUN
英検試験場
16
THU
塾対象学校説明会10:15~
18
SAT
個別相談会10:00~
23
TUE
勤労感謝の日
25
SAT
学校説明会
9:00~,11:00~
26
SUN
Vもぎ試験場
29
WED
修学旅行事前指導
(高2)
  • 国士舘高等学校サッカー部
  • 国士舘高等学校硬式野球部

学校生活

  • アクセス
  • ご意見/お問い合わせ
  • 資料請求
  • 在校生各種届
  • 卒業生各種申請
  • Kaede-i

クラブ活動の実績

各クラブの大会実績をご紹介します。

クラブ活動の実績

  • 平成27年度
  • 平成26年度
  • 平成25年度
部名 大会名 種別 実績
柔道部 平成27年度全日本カデ柔道体重別選手権大会 男子個人 90kg超級 2位 3位
60kg級 2位
女子個人 70kg級 3位
第63回関東高校柔道大会東京都予選会 男子団体 優勝
男子個人 無差別級 優勝
55kg級 ベスト8
女子団体 5位
第63回関東高等学校柔道大会 男子団体 優勝
男子個人 無差別級 優勝
第64回全国高等学校柔道大会東京都予選 男子団体 優勝
男子個人 100kg超級 優勝
100kg級 優勝
第70回国民体育大会 柔道競技東京都選考会 男子団体 先鋒 優勝
副将 優勝
大将 優勝
全日本ジュニア柔道体重別選手権大会東京都予選会 男子個人 100kg超級 優勝
100kg級 優勝
第64回全国高等学校総合体育大会柔道競技大会 男子団体 優勝
男子個人 100kg超級 優勝
100kg級 優勝
平成27年度金鷲旗高等学校 柔道大会 男子団体 優勝
世界ジュニア柔道体重別選手権大会 男子個人 100kg級 出場
全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 男子個人 100kg級 優勝
第37回全国高等学校柔道選手権大会東京都予選会 男子個人 100kg超級 優勝
女子個人 48kg 優勝
第38回全国高等学校柔道選手権大会 男子団体 準優勝
女子個人 5位
剣道部 東京都高等学校春季剣道大会兼関東高等学校剣道大会予選 男子団体 準優勝
女子団体 優勝
第62回関東高等学校剣道大会 男子団体 3位
女子団体 ベスト16
玉竜旗高校剣道大会 男子団体 3位
平成27年度全国高等学校総合体育大会剣道大会 男子個人 ベスト16
女子団体 ベスト16
女子個人 出場
平成27年度東京都秋季剣道大会 男子団体 優勝
女子団体 3位
全国高等学校山内旗争奪剣道大会 男子団体 優勝
女子団体 優勝
全国高等学校桜門旗争奪剣道大会 女子団体 準優勝
第23回大野旗争奪剣道大会 男子団体 優勝
女子団体 優勝
平成27年度東京都新人剣道大会 男子団体 優勝
女子団体 優勝
平成27年度第25回全国高等学校選抜剣道大会 男子団体 ベスト16
女子団体 出場
第9回関東私立高等学校選抜剣道大会 男子団体 優勝
サッカー部 平成27年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会東京都予選 - 一次予選敗退
第92回全国高校サッカー選手権大会東京都予選 Bブロック ベスト8
東京都リーグ(Tリーグ) 2部 5位
硬式野球部 第97回全国高等学校野球選手権大会西東京大会 - ベスト8
平成27年度秋季東京都高等学校野球大会 - 1回戦敗退
陸上競技部 関東高等学校陸上競技大会兼秩父宮賜杯第68回全国高等学校陸上競技大会予選会 5000mウォーク 11位
第36回東京都高等学校陸上競技大会 女子1500m 14位
女子800m 6位
5000m競歩 4位
第36回東京都高等学校陸上競技大会1年生大会 女子1500m 10位
第67回東京都高等学校新人陸上競技対抗選手権大会 女子1500m 9位
女子800m 8位
第27回全国高等学校女子駅伝競走大会東京都予選兼第24回関東高等学校女子駅伝競走大会予選会 チーム 7位入賞
パワーリフティング部 第34回全日本高等学校パワーリフティング選手権大会 個人 83kg級 6位
93kg級 優勝
2015第15回世界サブジュニア・ジュニアパワーリフティング選手権大会 男子93kg級 総合5位
ベンチ 3位
第13回全日本選抜高等学校パワーリフティング選手権大会 男子個人 83kg級 3位
新体操部 関東高等学校新体操選手権大会東京都予選会 男子団体 優勝
男子個人 優勝
2位
4位
5位
第64回関東高等学校新体操選手権大会 男子個人総合 優勝
種目別 スティック 1位
種目別 リング 1位
男子団体 6位
平成27年度全国高等学校総合体育大会新体操大会 男子個人競技種目別 スティック 3位
男子個人競技種目別 リング 6位
個人総合 6位
平成27年度第31回全国高等学校新体操選抜大会 男子個人競技 個人総合 4位
男子個人種目別 スティック 4位
男子個人種目別 リング 4位
男子個人種目別 ロープ 3位
男子個人種目別 クラブ 3位
水泳部 平成27年度東京都高等学校選手権水泳競技大会 女子200m個人メドレー 3位
女子200m背泳ぎ 2位
女子400mリレー 9位
平成27年度東京都高等学校選手権水泳競技大会関東大会都予選 女子400m個人メドレー 7位
女子200m個人メドレー 6位
女子200m背泳ぎ 6位
関東高等学校水泳競技大会 女子200m個人メドレー 18位
女子200m背泳ぎ 17位
平成27年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 女子200m個人メドレー 出場
東京都高等学校新人水泳競技大会 女子400m自由形 優勝
男子50mバタフライ 9位
日本拳法部 第60回全国高等学校日本拳法選手権大会 男子個人 2回戦
全・日本拳法総合選手権 高等学校男子個人選 男子個人 出場
2015東日本総合選手権大会 高校男子の部 男子個人 出場
空手道部 第44回関東高等学校空手道大会 東京予選 男子団体組手の部 3位
第44回関東高等学校空手道大会 男子団体組手の部 出場
第26回全日本高等学校選手権大会 - 51位
チアリーディング部 東京都高等学校総合体育大会 第2回チアリーディング大会 - 19位
第17回関東選手権大会 - 35位
バスケットボール部(男子) 平成27年度東京都選手権大会兼全国大会東京都予選 Dブロック ベスト16
平成27年度第65回世田谷区民体育大会 - ベスト16
バスケットボール部(女子) 平成27年度東京都私立中学高等学校第8支部協会女子バスケットボール大会 - ベスト8
平成27年度東京都高等学校女子バスケットボール夏季大会 Vブロック 優勝
平成27年度第65回世田谷区民体育大会 - 3位
バドミントン部 平成26年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会東京都予選 西ブロック大会(団体戦) 女子団体 3位
第18回東京都夏季高校生オープン大会(個人戦) 男子シングルス 優勝
男子ダブルス 優勝
女子シングルス 準優勝
女子ダブルス 準優勝
東京都バドミントン選手権大会(個人戦) 男子ダブルス 3位
女子ダブルス ベスト16
東京都バドミントン新人戦大会西ブロック大会(団体戦) 男子団体 ベスト16
女子団体 ベスト16
東京都バドミントン冬季東西ブロック大会西ブロック大会(団体戦) 女子団体 5位
書道部 第50回記念高野山競書大会 - 毎日新聞社賞
高野山書道協会賞
美術部 平成27年度私学協会第八支部連合美術展 - 金賞
吹奏楽部 第69回連合音楽会 - -
第12回定期演奏会 - -
科学研究会 第4回生徒研究成果合同発表会 都立戸山高等学校 ポスター発表2件
  • 平成27年度
  • 平成26年度
  • 平成25年度
部名 大会名 種別 実績
柔道部 平成26年度全日本カデ柔道体重別選手権大会 - 90kg超級優勝
90kg級 優勝
81kg級 準優勝
第62回関東高校柔道大会東京都予選会 男子個人 無差別級優勝
55kg級 ベスト8
男子団体 優勝
女子個人 57kg級3位
63kg級4位
女子団体 7位
第62回関東高等学校柔道大会 男子団体 優勝
男子個人 準優勝
第63回全国高等学校柔道大会東京都予選 男子団体 優勝
第69回国民体育大会 柔道競技東京都選考会 男子団体 先鋒3位
次鋒3位
中堅2位
副将 優勝
大将 優勝 3位
第46回東京都ジュニア柔道体重別選手権 - 100kg級5位
100kg超級5位
平成26年度金鷲旗高等学校 柔道大会 男子団体 準優勝
平成26年度全国高等学校総合体育大会 柔道競技大会 男子団体 優勝
第37回全国高等学校柔道選手権大会東京都予選会 男子団体 優勝
男子個人   90kg級優勝
無差別級優勝
女子個人 59kg級3位
第37回全国高等学校柔道選手権大会 男子団体 優勝
男子個人 90kg級優勝
剣道部 東京都高等学校春季剣道大会兼関東高等学校剣道大会予選 男子団体 3位
女子団体 優勝
女子個人 準優勝
第62回関東高等学校 剣道大会 男子団体 3位
女子団体 ベスト16
全国高等学校剣道大会 東京都個人予選 男子個人 3位
女子個人 準優勝
平成26年度全国高等学校総合体育大会 剣道大会 女子個人 出場
平成26年度東京都秋季剣道大会   男子団体 優勝
平成26年度関東私立高等学校剣道大会 団体 優勝
全国高等学校柴田旗大野旗争奪剣道大会 団体 優勝
サッカー部 平成26年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会東京都予選 - ベスト4(東京都第3位)
第92回全国高校サッカー選手権大会東京都予選 - 3回戦敗退
硬式野球部 第96回全国高等学校野球選手権大会西東京大会 - 4回戦敗退
平成26年度秋季東京都高等学校野球大会 - 3回戦敗退
陸上競技部  第35回東京都高等学校陸上競技1年生大会 女子1500m 9位
12位
第66回東京都高等学校新人陸上競技対抗選手権大会 女子3000m 10位
第26回全国高等学校女子駅伝競走大会東京都予選 チーム 9位
第18回新春駅伝競走大会 チーム 4位
パワー
リフティング部
第32回全日本高等学校パワーリフティング選手権大会 団体 3位
個人 83kg級優勝
93kg級準優勝
93kg超級準優勝
2014世界サブジュニアパワーリフティング選手権大会 男子120kg級 5位
第12回全日本選抜高等学校パワーリフティング選手権大会 男子個人 93kg級優勝
新体操部 関東高等学校新体操選手権大会東京都予選会 男子団体 優勝
男子個人 優勝
男子個人 2位
第63回関東高等学校新体操選手権大会 男子個人総合 6位
男子個人総合 8位
種目別 スティック 3位
男子団体 6位
平成26年度全国高等学校総合体育大会新体操大会 男子個人競技種目別 スティック 6位
男子団体競技 出場
第6回関東新体操選手権大会 男子個人種目別 クラブ 優勝
水泳部 平成26年度東京都高等学校選手権水泳競技大会 女子200m個人メドレー 総合4位
女子200m背泳ぎ 総合7位 
女子400mフリーリレー 総合9位
第90回日本選手権水泳競技大会 シンクロナイズドスイミング競技 チーム 8位
平成26年度東京都高等学校選手権水泳競技大会 女子400m個人メドレー 総合5位
女子200m個人メドレー 総合4位
日本拳法部 第59回全国高等学校日本拳法選手権大会 男子団体 出場
男子個人 2回戦敗退
全・日本拳法総合選手権 高等学校男子個人選 男子個人 出場
2014 東日本総合選手権大会 高校男子の部 男子個人 優勝
2位
3位
第18回全国高等学校日本拳法選抜大会 男子個人 出場
空手道部 春季大会(関東予選)高等学校空手道大会 女子団体形の部 3位
第23回関東高等学校空手道選抜大会 東京都予選会 女子個人組手1年生の部 2位
チアリー
ディング部
東京都高等学校総合体育大会 第1回チアリーディング大会 - 出場
第16回関東選手権大会  - 出場
バスケット
ボール部(男子)
平成26年度第64回世田谷区民体育大会 - ベスト8
バスケット
ボール部(女子)
平成26年度東京都私立中学高等学校協会第8支部女子バスケットボール大会 - ベスト4
平成26年度東京都高等学校女子バスケットボール夏季大会 Sブロック  ベスト8
平成26年度第64回世田谷区民体育大会 - ベスト8
バドミントン部 平成26年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会東京都予選(個人戦)西ブロック大会 男子団体 3位
第17回東京都夏季高校生オープン大会(個人戦) 男子シングルス 優勝
女子ダブルス 準優勝
第29回東京都私立高等学校協会第8支部バドミントン大会 男子団体 優勝
女子団体 準優勝
第51回東京スポーツ祭典 東京都バドミントン大会(全国大会予選) 男子ダブルス  ベスト8
第50回全国スポーツ祭典バドミントン大会 男子ダブルス ベスト8
第51回春季バドミントン高校生オープン大会(個人戦) 男子ダブルス 優勝
書道部 第49回高野山競書大会 - 高野山総長賞
南山賞
審査委員長賞
第50回全国競書大会 - 毎日新聞社賞
学年優秀賞
大会委員長賞
美術部 平成26年度私学協会第八支部連合美術展 - 金賞
銀賞
銅賞
吹奏楽部 第11回定期演奏会 - -
  • 平成27年度
  • 平成26年度
  • 平成25年度
部名 大会名 種別 実績
柔道部 第61回関東高校柔道大会東京都予選会 男子個人 優勝
男子団体 2位
女子団体 ベスト8
第62回全国高等学校柔道大会東京都予選 男子個人 90kg級 優勝
100kg級 優勝
男子団体 優勝
第61回関東高等学校柔道大会 男子団体 2位
女子団体 出場
第62回全国高等学校総合体育大会 柔道競技大会 男子団体 3位
男子個人 90kg級 ベスト8
100kg級 ベスト8
平成25年度金鷲旗高等学校 柔道大会 男子団体 3位
第6回ジュニアスポーツアジア交流大会 男子団体 2位
第68回国民体育大会 柔道競技 少年男子 3位
第63回東京都学年別柔道大会 男子団体 1年 優勝
2年 優勝
3年 3位
女子個人 1年 63kg級 2位
2年 63kg級 3位
2年 63kg級 ベスト8
第36回全国高等学校柔道選手権大会東京都予選会 男子団体 優勝
男子個人 60kg級 ベスト8
73kg級 2位
73kg級 ベスト8
81kg級 3位
90kg級 優勝
無差別級 2位
女子団体 ベスト8
女子個人 52kg級 ベスト8
57kg級 ベスト8
63kg級 2位
第36回全国高等学校柔道選手権大会 男子団体 3位
男子個人 無差別級 2位
90kg級 2位
73kg級 2位
第27回全国ますらお旗争奪高等学校柔道大会 男子団体 優勝
剣道部 相馬野馬追旗争奪剣道大会 男子団体 3位
女子団体 2位
東京都高等学校春季剣道大会兼関東高等学校剣道大会予選 男子団体 3位
男子個人 6位
女子団体 ベスト8
第60回関東高等学校剣道大会 男子団体 出場
女子個人 出場
全国高等学校剣道大会東京都予選 男子団体 3位
女子団体 3位
つくばね旗争奪高校剣道大会 男子団体 優勝
大野旗争奪高校剣道大会 女子団体 3位
茨城新聞杯争奪全国高校剣道大会 男子団体 3位
東京都新人剣道大会 男子団体 3位
女子団体 2位
硬式野球部 第95回全国高等学校野球選手権大会 西東京大会   - ベスト4
サッカー部 第91回全国高等学校サッカー選手権大会東京都予選 Bブロック - ベスト4
パワーリフティング部 第31回全日本高等学校パワーリフティング選手権大会  団体 3位
個人 74kg級 準優勝
83kg超級 3位
93kg超級 準優勝
第39回東京都高等学校パワーリフティング選手権大会 高校の部 93kg級 優勝
第11回全日本選抜高等学校パワーリフティング選手権大会 男子個人 83kg級 優勝
93kg級 2位
93kg超級 2位
日本拳法部 第58回全国高等学校日本拳法選手権大会 男子団体 出場
男子個人 2回戦敗退
全・日本拳法総合選手権 高等学校男子個人選 男子個人 ベスト8
第14回日本拳法埼玉県選手権大会 男子個人 優勝
2位
2013 東日本総合選手権大会 高校男子の部 男子個人 優勝
2位
3位
第18回全国高等学校日本拳法選抜大会 男子個人 出場
バドミントン部 インターハイ東京都予選大会(個人戦) 男子ダブルス ブロック ベスト4
第16回東京都夏季高校生オープン大会 男子ダブルス 2位
女子シングルス 優勝
第63回世田谷区体育大会バドミントン競技大会 男子ダブルス 優勝
女子ダブルス 優勝
第28回東京都私立高等学校協会第8支部 男子団体 優勝
女子団体 準優勝
インターハイ東京都予選大会(個人戦) 男子ダブルス ブロック ベスト4
第50回バドミントン高校生オープン大会 (個人戦) 男子シングルス 優勝
女子シングルス  2位
水泳部 平成25年度東京都高等学校選手権水泳競技大会 女子200m個人メドレー 総合3位
平成25年度関東高等学校選手権水泳競技大会 女子200m個人メドレー 出場
東京都高等学校新人水泳競技大会 女子個人200m個人メドレー 総合1位
女子個人100m背泳ぎ 総合7位
空手道部 全国高等学校総合体育大会空手道大会東京都予選会 男子団体組手の部 3位
新体操部 関東高等学校新体操選手権大会東京都予選会 男子個人総合 1位
第62回関東高等学校新体操選手権大会 男子個人総合 20位
平成25年度全国高等学校総合体育大会 男子個人総合 32位
書道部 第48回高野山競書大会  - 高野山総長賞